Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Парк Уус-Веэренни – 8500 квадратных метров для приятного досуга

Кристийне Ребане Pуководитель маркетинговой группы по развитию недвижимости

Мы построили в квартале Уус-Веэренни общественный парк площадью более 8500 квадратных метров с игровыми аттракционами, оживляющими городское пространство скульптурами, зоной отдыха и уголком для чтения. Новый парк в городской зоне Таллинна ценит богатство жизни и идеи повторного использования, он предназначен как для жителей, так и для гостей Уус-Вееренни.

«Создавая жилую среду, мы начинаем с общего целого. Помимо профессиональных архитектурных решений и качественного строительства, в Merko большое внимание уделяется качеству создаваемой вокруг зданий жилой среды и возможностям, которые квартал предлагает жителям на месте. В парке Уус-Веэренни нашей целью было создать ориентированное на сообщество полноценное и разнообразное городское пространство, где найдутся занятия для людей разного возраста. Готовая парковая зона сочетает в себе умные устойчивые решения, зоны для игр и отдыха, искусство, а также библиотеку под открытым небом, вдохновленную только что завершившимся годом библиотек», – пояснил менеджер по развитию квартала Уус-Веэренни Алар Тоомик.

Парк был спроектирован архитекторами KINO Maastikuarhitektid. Это же бюро разработало решение внутреннего двора жилых домов первой очереди Уус-Веэренни, получившее ежегодную награду Союза ландшафтных архитекторов в 2020 году.

«Идея парка Уус-Веэренни основана на устойчивости и повторном использовании. Цель состояла в том, чтобы достойно переработать уже имеющийся на месте материал. Поэтому продуманно использовались разные слои бывшей промышленной зоны – асфальт, бетон, а также металлические конструкции. Пожалуй, этот парк является одним из первых примеров в ландшафтной архитектуре Эстонии, где такое большое количество отходов очевидно нашло новую форму использования», – охарактеризовал историю рождения парка ландшафтный архитектор Мирко Тракс.

Если более полное представление о решениях по озеленению и повторному использованию можно будет получить весной, когда растает снег, то разнообразные возможности для досуга парк Уус-Веэренни предлагает в течение всего года. Дети могут весело проводить время на игровых аттракционах, а взрослые – отдыхать на свежем воздухе. Чтобы сделать городское пространство более развлекательным, в парке были установлены скульптуры Ясся Каселаане, изображающие головы животных. Скульптурная серия называется «Игрушки».

В парке оборудован читальный уголок с книжными шкафами, скамейками и лампами для чтения, где есть увлекательные книги как для взрослых, так и для детей. Создавая уголок для чтения, мы вдохновлялись только что закончившимся годом библиотек. Читать можно не только в помещении, в компании хорошей книги можно набираться мудрости и  на свежем воздухе, а расширить кругозор помогут не только любимые произведения, но и те, что порекомендовал сосед.

Принцип использования общественной библиотеки прост: возьми книгу, прочитай, поставь обратно и принеси новую! То есть, вы можете почитать на месте или взять книгу домой, чтобы потом ее вернуть. Также приветствуется добавление в книжный шкаф каких-то новых книг, которые вы уже прочитали сами и теперь хотите разделить с соседями.

Фото: Сийм Кингисепп

В честь Дня эстонской литературы, который впервые отмечается в этом году в годовщину рождения А. Х. Таммсааре, общественную библиотеку посетил известный нейробиолог, доцент института компьютерных наук Тартуского университета Яан Ару, автор нескольких популярных книг. В книжном шкафу, который расположен в парке Уус-Веэренни и ожидает всех читателей, теперь можно найти как его собственное произведение „Loovusest ja logelemisest“ («О творчестве и безделии»), так и книги А. Х. Таммсааре, а также одну достойную рекомендацию дял чтения.

Вместе с ним мы запускаем новый видеосериал «Читальные рассказы Уус-Веэренни», ​​в котором наши известные соотечественники поделятся своими рекомендациями по чтению –как авторы некоторых произведений или как активные читатели.

Почему чтение полезно для нашего мозга? Произведение какого эстонского автора хотя бы раз в жизни стоит взять в руки каждому? Посмотрите видео и узнайте!

Фидеограф: Янек Каракач

Новый общественный парк расположен в центре Таллинна между строящимся Merko кварталом Уус-Веэренни и зданиями на улице Вана-Лыуна. Парковая зона начинается за многоквартирными домами Пилле 4 и продолжается до бывшего машинного зала мебельной фабрики Лютера, или нынешнего здания Äripäev. Как и новые улицы, построенные в квартале Уус-Веэренни, парковая зона также будет передана городу Таллинну.

Квартал Уус-Веэренни стремительно развивается. Ознакомьтесь с домами: merko.ee/veerenni

Смотрите также