Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Новая демо-квартира в квартале Уус-Веэренни – городская вилла в мягких тонах

Лорейда Хейн Mенеджер проекта внутренней отделки

Новая демо-квартира рядом с улицей Веэренни это просторная семейная квартира, занимающая весь первый этаж дома по проекту Иоганна Акселя Тарбе для экологически ценного района. Такое расположение обеспечивает виды на все стороны света и прямой выход с террасы во двор, где ждут детские площадки, теплицы и зоны отдыха. Дворовые территории квартала Уус-Веэренни получили большое внимание, например, двор I этапа застройки получил ежегодную награду Эстонского союза ландшафтных архитекторов в категории дворового пространства 2020. Виды, открывающиеся на улицу Веэренни, также полны типичной для района зелени и невысоких зданий. Уличное движение не нарушает приятную тишину в комнатах.

Фотограф: Сийм Кингисепп

При создании интерьера квартиры стартовой задачей было сочетание различных пакетов внутренней отделки, которые уже были в наличии в начале работы. Светлый паркет в елочку в гостиной дополняла оригинальная керамическая плитка с темным древесным рисунком в ванной, а местами и волнистая мраморная плитка на стенах. Высокие плинтусы и филенчатые двери послужили толчком к созданию интерьера, в хорошем смысле парадного и смелого. Общий тон стен сочетается с кухонной мебелью той же гаммы, а великолепный камин от Kaminameister сливается с цветом фона. С другой стороны, по своей форме камин имеет мощную арочную архитектуру, а в кухне создана интригующая композиция разных объемов.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Чтобы весь интерьер квартиры гармонировал, в кухне, гостиной, прихожей и двух спальнях использована встроенная мебель одинаковых оттенков и фактур. Производитель мебели Desala учел все особые пожелания, установил в шкафах подсветку, внутренние ящики и каналы для кабелей. Кухонная столешница и фасад камина покрыты сверхпрочной керамикой Dekton, которая устойчива к нагреванию и царапинам, а также не впитывает пятна. Чтобы не тратить зря ценный материал, из остатков изготовили большой обеденный стол индивидуальной формы, диванный столик, цоколь на кухне и верхние пластины прикроватных тумбочек в главной спальне, где можно не опасаться, что на них останутся следы красного вина или свечного воска.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

И в спальне, и в гостиной доминируют мощные фотообои, которые не выходят за пределы стен, а обрамлены профилированными молдингами. В гостиной композицию из картинных обоев и полок в будущем наверняка дополнит телевизор, но если будущий житель этого не захочет, то комната будет полноценной и без него. Оба настенных покрытия – из салона Moonavoor в квартале Веэренни.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Стильный голубой диван очень удобен, он получен из салона Aeg&Ruum. Диван дополнен ковром, который разработан архитектором интерьера и изготовлен Греэте Мятас из G-carpet. Таким же образом был создан эффектный ковер особой формы в прихожей. Его цель – не только повысить комфорт, но и сделать коридор визуально интереснее. При входе в квартиру вы не натыкаетесь на ряд унылых шкафов – в пространство гардероба включена ниша для сидения, а в зеркале за ней можно увидеть композицию из практичной и оригинально оформленной деревянной вешалки, найденной в интернет-магазине Furgner, и полке для ключей, под которой тщательно установлены крючки для сумок, а полку украшает произведение искусства. И оно, и другие листы графики в квартире – работа архитектора интерьеров Лорейды Хейна. К этой же категории можно отнести и круглое настенное зеркало над столом в спальне с приклеенной к нему половинкой блюдца. Создается впечатление, что в воздухе парит блюдце, где можно хранить свои самые красивые украшения. Потому что, если встроенный письменный стол в спальне можно использовать как домашний офис, он, безусловно, выполнит и функцию стола для макияжа.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Из главной спальни есть прямой выход в отдельную ванную комнату и на крытую террасу, которую при желании можно частично застеклить. Даже если вы этого не сделаете, эстонский производитель Oot-Oot обещает, что их диван прекрасно подходит для круглогодичного использования на улице. Разумеется, на террасу можно попасть и из гостиной, а контейнеры от эстонского производителя SU-Valgus, которые подсвечивают созданные флористом ForGreenerLife композиции из искусственных растений, создают уютную атмосферу.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Приятные минуты отдыха предлагает и сауна с окном, которую не часто можно встретить в городском жилье. Напротив сауны находится удобное подсобное помещение, где можно спрятать стиральную машину, сушилку и чистящие средства, а дополнительный комфорт обеспечивает рабочая поверхность с раковиной, где можно сортировать белье.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

В квартире есть и другие роскошные дополнения – здесь очень тщательно продумано световое решение. Помимо атмосферного света, исходящего из-за камина, окна гостиной и спальни обрамлены световыми карнизами от салона Moonavoor, чтобы создавать приятную атмосферу, а также световой барьер между внешними и внутренними помещениями. Если включить карнизную подсветку, то стильные бархатные шторы и коричневые тюлевые шторы, сшитые в Texstudio, вечером особенно сияют и при взгляде снаружи выделяются больше, чем люди внутри комнаты. Конечно же, свет регулируется, и будущий житель может при желании с помощью мобильного приложения выбирать, какой карнизный или потолочный светильник включить или выключить. Кроме того, как в гостиной, так и в спальне с помощью одной клавиши переключателя можно выбрать определенный режим, который устанавливает желаемую интенсивность света для всех близлежащих источников света. Например, «ужин с друзьями» одним нажатием включает свет карниза и камина, наполовину уменьшает свет над обеденным столом и выключает потолочный светильник в гостиной.

Такое удобное и доступное для каждого человека решение предлагает система Casambi от Silman Elekter. Миниатюрные модули Casambi устанавливаются как в потолочных розетках светильников, так и за выключателями, которые общаются друг с другом по воздуху, поэтому нет необходимости прокладывать между ними провода. Сам выключатель также может работать от батареек, если вы хотите разместить его в месте, где нет тока, но, конечно, светильникам требуется электричество.

Освещение прихожей также получило особое решение. Там встроенная в мебель светодиодная лента включается автоматически, когда мимо проходит человек. Датчик движения в потолке прихожей очень маленький и незаметный, и его можно настроить, например, чтобы он отключался быстрее. Теперь вам не придется ночью включать все потолочное освещение, когда вы идете в туалет, а когда вы выходите из дома, свет выключается сам.

Обе детские комнаты также требовали тщательного продумывания, ведь никогда не знаешь, кто будет жить в демо-квартирах в будущем. Их следует проектировать максимально универсально, чтобы они подходили ребенку любого возраста или вместо этого служили рабочей или гостевой комнатой. Комната с угловым окном позволила установить сравнительно широкую кровать с ящиком для белья, а литовский производитель Lonas предложил еще и тумбочку, обитую той же тканью. Большой письменный стол Thulema спроектирован и изготовлен в Эстонии, у него регулируемая высота ножек и покрытие из натурального линолеума, на котором удобно писать. На поверхности стола расположены розетки для подзарядки, а также стол оснащен металлической передвижной подвесной полкой.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Кровать для второй «детской» от датского производителя Innovation выбрана в универмаге Aatrium, причем помимо перестановки подушек спинки можно еще и поднять верхний матрас, образуя двуспальную кровать. Есть и другие интересные элементы – шкаф-купе в японском стиле с раздвижными дверцами из бамбуковых реек, который не столько скрывает, сколько упорядочивает содержимое, и металлическая настенная полка Thulema, которая также предотвращает лишнюю путаницу благодаря плотным диагональным перегородкам.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Особенно «умной» деталью рядом с матово-белой кухонной раковиной датской компании Damixa является дозатор мыла из той же серии, который чрезвычайно удобно наполнять, просто подняв насадку. Так на рабочей поверхности будет на одну бутылку меньше.

Как и полагается для демо-квартиры, в интерьере также подобраны подходящие аксессуары, постельное белье и посуда. В случае последней интересный комплект собран из разностороннего ассортимента магазина Alandeko. Тщательно подобранный интерьер создает гармоничное, но в то же время смелое и самобытное целое.

Видео: Сийм Кингисепп

Демо-квартиру обставила Лорейда Хейн, менеджер проекта внутренней отделки. Ознакомиться с еще свободными квартирами в стильном квартале Уус-Веэренни можно здесь.

Смотрите также