Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Цветовые тренды 2022 года: Pantone, Sadolin и Tikkurila

Лорейда Хейн Mенеджер проекта внутренней отделки
Эва-Мария Леэтма Менеджер по маркетингу развития недвижимости

Если взглянуть на последние рекомендации оттенков от производителей красок и законодателей моды, то кажется, что они собрались вместе и обратили мечтательный взор к небу. В цветовых тенденциях 2022 года мы наблюдаем множество различных оттенков синего, среди которых есть и несколько интересных сюрпризов.

Оттенок лилового ириса Very Peri от Pantone представляется цветом неба после захода солнца перед тем, как мягкая ночь развернет свою таинственную вуаль. Пару лет назад, в 2020 году, Pantone уже выбирал для своей трендовой рекомендации синий цвет — тогда это был классический оттенок темно-синего моря, который выражал уверенность и умиротворение.

Цвет Pantone 2020 года Classic Blue 19-4052, источник: House Beautiful

По словам Pantone, в этом году Very Peri с фиолетово-красным подтоном также демонстрирует беззаботную уверенность в себе, смелое любопытство, жизнерадостный настрой, стимулирует творческий дух, создает для нас новое видение и дает возможность вносить в свою жизнь необходимые коррективы посреди всех нынешних изменений.

Цвет Pantone 2022 года Very Peri 17-3938, источник: Abode2

Если палитры Pantone относительно яркие и прекрасно подходят для использования дизайнерами товаров или в качестве акцента, то перед началом малярных работ стоит ознакомиться с выбором производителей красок. Недавние анонсы трендов Sadolin и Tikkurila полны нежных светло-голубых оттенков, которые привносят в комнату летнее небо и надежду на будущее. Неудивительно, что на фоне всех этих оттенков возникает рассказ о мирном переходе через нынешнюю бурную эпоху к светлому будущему. Оттенки синего психологически успокаивают.

Цвет Sadolin 2022 года Bright Skies T0.10.70, источник: Sadolin

Цвет Sadolin в 2022 году – это именно легкий и воздушный синий Bright Skies, который действительно ощущается как глоток свежего воздуха; освежающий, оптимистичный и жизнерадостный – именно то, что нам больше всего нужно в этом году. По словам Sadolin, за последние годы роли человека и дома сильно изменились, природа ценится еще больше, в творчестве и искусстве можно найти много утешения и вдохновения, изменились ценности. Bright Skies оживит и расширит домашнее пространство.

Цвет Sadolin 2022 года Bright Skies T0.10.70, источник: Sadolin

На первый взгляд синяя цветовая гамма может показаться жителям Эстонии чересчур холодной и яркой, но итоговое впечатление от помещения формируется благодаря гармонии всех оттенков. Для уравновешивания модных синих тонов предлагаются мягкие пастельные розовые и зеленые оттенки,  а также более пикантный выбор: золотисто-коричневый, бежевый, охра. Тем не менее, вся палитра также очень красочная и смелая, она отсылает к сумасшедшим двадцатым, рок-н-ролльным пятидесятым и озорным семидесятым, и не только.

Цвет Tikkurila 2022 года Kestrel L478, источник: Tikkurila

Как и ожидалось, Tikkurila меняет сюжет и в 2022 году приносит бодрящий спелый и насыщенный красновато-коричневый цвет на очень аппетитном подносе из смеси красивых интерьерных оттенков. По словам Tikkurila, цвет Kestrel обладает определенной интенсивностью, но также мягкостью и спокойствием, которые напоминают объятия. Этот спокойный и приземленный коричневый цвет привносит в ваш дом интимность, глубину и уютную атмосферу.

Подробнее изучить палитры модных цветов и идеи покраски комнат можно на следующих сайтах:

Смотрите также