Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Квартал Уус-Веэренни – полноценная жилая среда, где человек в центре внимания

Эва-Мария Леэтма Менеджер по маркетингу развития недвижимости

Уже в 2018 году мы приступили к строительству квартала Уус-Веэренни, который расположен на участке между улицами Веэренни и Вана-Лыуна и стал будто бы городом в центре города. За это время квартал Уус-Веэренни уже стал домом для почти 500 семей и множества малых предприятий. К моменту завершения строительства квартала в Уус-Веэренни будет проживать почти 1400 семей.

Квартал Уус-Веэренни отличается уникальным расположением, где все находится в шаговой доступности; скандинавская архитектура, открывающая вид на внутренние дворы, зелень и далее; умные дома, которые позволяют выполнять различные домашние операции через интернет; местные дворы признаны и награждены за экологически чистые решения и разнообразие; растущее сообщество и чувство общности жителей; собственный детский сад, который также удивляет различными новинками – во всех отношениях полноценная жилая среда с множеством пригородных прелестей, расположенная в самом сердце большого города.

При создании квартала Уус-Веэренни центральной отправной точкой стал человек и его постоянно растущие потребности и ожидания в отношении окружающей жилой среды. Ориентированность на пользователя была общим ключевым словом при строительстве квартала Уус-Веэренни, и это самым непосредственным образом отражается в том, что большая часть сегодняшнего характера квартала и того, что там находится, обусловлена пожеланиями его жителей. Таким образом, дом в Уус-Веэренни не начинается и не ограничивается только входной дверью квартиры, а простирается гораздо дальше.

В числе прочих прелестей маленького городка, которые можно найти в квартале, например, открытый в декабре 2022 года собственный городской парк, где можно найти различные игровые аттракционы, зоны отдыха, скульптуры Ясся Каселаане и книжные шкафы, в которых можно одолжить хорошую книгу или наоборот, принести туда из дома новые книги для соседей. Если в 2020 году двор I очереди квартала Уус-Веэренни был удостоен ежегодной премии Эстонского союза ландшафтных архитекторов (в номинации «дворовое пространство»), то в 2023 году получил признание и городской парк Уус-Веэренни (лауреат ежегодной премии Эстонского союза ландшафтных архитекторов 2023). Оба были реализованы в сотрудничестве с ландшафтными архитекторами KINO, а нашим партнером в разработке вывески и графического дизайна парка  было агентство Velvet.

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Тийт Веэрмяэ

Фотограф: Тийт Веэрмяэ

Фотограф: Мярт Лиллесийм

Поскольку в квартале Уус-Веэренни основное внимание уделяется людям, а не автомобилям (парковка в основном перенесена на подземные стоянки), в ноябре 2023 года территория в центре квартала, которая ожидает строительства будущих домов и коммерческого здания, была преобразована во временный парк, где любители спорта могут найти, например, волейбольную площадку, баскетбольную площадку и тренажерный зал на открытом воздухе; в распоряжении садоводов-любителей несколько ящиков для посадок; есть просторные зеленые зоны для игр с домашними питомцами; есть несколько зон отдыха и навесов для приятного времяпрепровождения. Идея промежуточного парка состоит в том, чтобы предоставить жителям различные виды занятий и способы проведения досуга во время между старым и новым использованием пространства.

Ориентация на пользователя также была важным элементом в строительстве временного парка. В сотрудничестве с агентством Velvet и проведенным ими исследованием мы определили, каких видов деятельности и возможностей не хватает жителям квартала, и использовали полученную информацию при выборе того, что сегодня можно найти во временном парке. С помощью ландшафтных архитекторов KINO удалось тесно интегрировать в парк повторное использование материалов, а также был разработан комплексный дизайн и концепция.

Фотограф: Тийт Веэрмяэ

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Фотограф: Сийм Кингисепп

Целью строительства временного парка в квартале Уус-Веэренни было минимальное производство новых материалов, поскольку искусственных материалов в мире гораздо больше, чем мы можем их использовать, и создание чего-то, что можно было бы максимально повторно использовать в будущем (в других местах в пределах квартала). Таким образом, во временном парке одинаково использовались рукотворные материалы, накопленные в этом месте на протяжении многих лет, природные материалы и новое игровое и спортивное оборудование. При объединении этих трех ресурсов была сформирована многоуровневая площадь для занятий. Сопоставление существующего и нового соединило старую и новую среду, переплетая старые и новые смыслы – результатом стал баланс, минимальный экологический след, а в итоге – более чистая жилая среда для всех нас.

Итак, за последние шесть лет в квартале Уус-Веэренни произошло многое, но еще больше нового ждет впереди. Здесь всегда что-то добавляется и что-то становится все лучше и лучше с течением времени.

Ознакомьтесь с кварталом Уус-Веэренни и еще свободными квартирами. Дома готовы к заселению!

Смотрите также