Все новости

Эстонская академия художеств, при поддержке Merko Ehitus, продолжит деятельность профессуры цифровых орудий труда

Архитектурный факультет Эстонской академии художеств (EKA) с 2016 года работает в тесном сотрудничестве со строительной компанией Merko Ehitus. Осенью 2016 года, при поддержке Merko Ehitus, была открыта уникальная профессура в области энергоэффективности, а в текущем учебном году – студия цифровых орудий труда, основное внимание которой будет сосредоточено на проектировании крупномасштабного энергосберегающего здания.

По словам декана архитектурного факультета ЕКА Андреса Ояри, профессиональная студия под управлением профессора Бернхарда Соммера и доцента Гало Монкайо сосредоточит свое внимание на использовании цифровых орудий труда в процессе проектирования зданий, рассматривая различные строительные компоненты как тесно связанные и, при необходимости, адаптирующиеся между собой. Будь то конструкция здания или окружающая его оболочка, на энергоэффективность непосредственно влияют проектные решения или геометрия здания. Начинают с геолокации и с ландшафта, на котором здание находится. Анализируются климатические условия, в том числе связанное с естественным освещением и сменой времен года влияние на моделирования пространства и на функциональное использование последнего.

«В студии учащиеся сосредоточатся на генерировании пространства, основанного на данных. Здесь будут учиться отслеживать целостную карту жизни здания, куда относятся экономичное использование окружающих нас ресурсов, производство материалов, а также строительство здания и его использование. В ходе студии будет исследоваться то, как такой стратегический подход влияет на деятельность архитектора и на его решение на основе проектирования. Эти темы обсуждались преподавателями вместе с иностранными критиками при оценке студенческих работ 3-го курса, проходившей в рамках Венецианского архитектурного биеннале в прошлом году. Весь этот мир, связанный с тематикой параметрического проектирования, поддерживается также деятельностью и амбициями кластера Цифрового строительства, членами которого мы к настоящему времени являемся», – пояснил Ояри.

«Использование цифровых орудий труда в архитектуре, проектировании и строительстве играет всё более важную роль. В компании Merko мы последовательно развиваем эту сферу деятельности – как внутри концерна и в качестве члена кластера цифрового строительства, так и в тесном сотрудничестве со своими заказчиками и партнерами. Сотрудничество с EKA помогает привлекать дополнительный международный опыт и вносить свой вклад в подготовку студентов и развитие данной сферы в более широком масштабе», – сказал член правления компании Merko Ehitus Тыну Тоомик.

В осеннем семестре внимание будет сосредоточено на воркшопах (мастерских), где, помимо Бернхарда Соммера и Гало Монкайо, студентами будут руководить младшие научные сотрудники и докторанты Силле Пихлак и Сийм Туксам, в экспериментальной студии которых студентов учат знать и использовать цифровые орудия труда, которые в ближайшие годы станут элементарными понятиями и в Эстонии. К ним присоединится заведующая недавно открывшейся лаборатории виртуальной реальности (VR) при EKA Йоханна Йыэкалда. Деятельность основной студии будет начата в весеннем семестре. К учебной работе будет привлечен венский инженер Адам Орлински, который до сих пор занимался использованием параметрических инструментов при конструировании зданий, а также, в сотрудничестве с инженерным бюро Bollinger + Grohmann Ingenieure, разработал программу параметрической инженерии Karamba 3D, с которой планируется более подробно ознакомить также и студентов (и, шире, данную отрасль).