Все новости

Фирма Merko проложила в Вяэна-Йыэсуу 140 км труб и начинает новый этап работ

Фирма Merko, выполняющая работы по прокладке централизованного трубопровода водоснабжения и канализации в Вяэна-Йыэсуу и строительству канализационных насосных станций, завершила работы первых трех этапов на полтора года раньше срока. Достижению такого эффективного результата способствовало конструктивное и оперативное сотрудничество между заказчиком, жителями округи и субподрядчиками. Сегодня Merko в рамках нового договора начинает строительство четвертого этапа в районе улиц Пуравику и Ныммероху. Прокладку 8 км труб намечено завершить в сентябре нынешнего года.

По словам заказчика – принадлежащего волости Харку OÜ Strantum, которое оказывает, в частности, услуги водопровода и канализации, – срок первых трех договоров был установлен с некоторым запасом, но с учетом сложных условий строительства темп работ Merko стал положительным сюрпризом для всех. «Предпосылкой реализации проекта такого масштаба является профессионализм партнеров и всестороннее сотрудничество. Следует признать, что работа с Merko шла очень гладко», сказал руководитель проекта Strantum Валдо Лийв.

«Это крупномасштабный и важный для этой местности проект, и мы искренне рады, что смогли завершить работы на полтора года раньше срока и до начала весенне-летнего сезона, когда население Вяэна-Йыэсуу значительно увеличивается. На сегодня водоканализационный трубопровод проложен, и созданы возможности для подключения к системе для 2400 участков. Пострадавшие в ходе строительных работ асфальт, улицы, ограды, ворота и озеленение восстановлены, как минимум, до прежнего состояния. Мы еще раз приносим извинения за неприятности, связанные с проведением работ, и благодарим жителей за оперативное сотрудничество и понимание», сказал руководитель проекта Merko Ehitus Eesti AS Пеэтер Лайдма.

В ходе первых трех этапов строительных работ Merko Ehitus Eesti и Merko Infra проложили в Вяэна-Йыэсуу 70 километров труб водоснабжения и 72 километра канализационных труб и создали места подключения для более 2400 участков, что значительно улучшит качество жизни населения поселка и его окрестностей. Вдобавок предприятие предлагает желающим продлить водоканализационную трассу от пункта подключения до жилого дома.

Сегодня Merko Ehitus Eesti в рамках нового договора начинает строительство четвертого этапа трубопровода в районе улиц Пуравику и Ныммероху. Прокладку 8 км труб намечено завершить в сентябре нынешнего года. Предприятие просит жителей о понимании и сотрудничестве и на этот период.

В рамках проекта водоснабжения волости Харку, финансируемого в частности и из средств Фонда сплочения Европейского Союза, в деревнях Вяэна-Йыэсуу, Вити и Суурупи будет проложено в общей сложности около 200 км водоканализационных трасс, а также построены современные станции обработки воды и новая очистная установка. «Хотя в Суурупи и частично в Вяэна-Йыэсуу работы еще продолжаются, благодаря ранее проложенным трассам первые клиенты могут начать потребление уже в феврале», радуется помощник старейшины волости Харку Велло Вийбург. «К концу 2014 года деревни покинет последний экскаватор, после чего мы сможем считать важный этап модернизации волости завершенным».