Все новости

Стипендии Merko на обучение инженерному делу удостоился Алан Вяли, стипендии молодого ученого – Андрус Ряэмет

Определены получатели стипендий, выдающихся совместно ведущим в Эстонии строительным предприятием Merko Ehitus Eesti и Фондом развития ТТУ. Стипендии на обучение инженерному делу в размере 1920 евро удостоился студент факультета строительного хозяйства и управления Алан Вяли, и стипендии молодого ученого в размере 3200 евро – доктор философии (PhD) по технике строительства и окружающей среде Aндрус Ряэмет.

„Выбор обоих стипендиатов был сложным, поскольку на конкурс поступили заявки от сильных кандидатов. Выставившие свои кандидатуры студенты отлично учатся, активны, занимаются вне учебы исследовательской работой и различными проектами, а также вносят свой вклад в организацию студенческой жизни. Все номинанты на стипендию молодого ученого имеют признание в своей области, являются талантливыми и имеют хороших рекомендателей“, – сказал член правления АО Merko Ehitus Eesti Aндрес Агукас.

Стипендии на обучение инженерному делу от АО Merko Ehitus Eesti в размере 1920 евро удостоился студент IV курса факультета строительного хозяйства и управления Алан Вяли, который также проходил практику в Merko на строительстве дорожного узла Юлемисте. Параллельно с учебой с осени 2012 года Aлан работает на учебной кафедре строительной физики и энергоэффективности ТТУ и участвует под руководством Тарго Каламеэса в совместном проекте ТТУ и Упсалаского университета „Sustainable Management of Historic Rural Churces in the Baltic Sea Region“.

Стипендию молодого преподавателя /ученого АО Merko Ehitus назначило доктору философии (PhD) по технике строительства и окружающей среде Aндрусу Ряэмету, которого высоко ценят коллеги и студенты как преподавателя строительной и технической механики. Андрус работает в Институте механики при строительном факультете ТТУ, а также в лаборатории волновой динамики Института кибернетики и занимается исследованиями изменения волнового климата Балтийского моря на побережье Эстонии.

С 2007 года Merko ведет успешное сотрудничество с Таллиннским техническим университетом с целью развития специального образования и воспитания профессиональной смены. При поддержке предприятия выданы стипендии на обучение на степень магистра; предприятие также внесло свой вклад в выдачу стипендии молодого преподавателя /ученого имени профессора Хейнриха Лаула (Heinrich Laul). Подписанный в ноябре 2013 года AО Merko Ehitus Eesti договор о стипендии молодого преподавателя /ученого и стипендии на обучение инженерному делу на строительном факультете действует до 2016 года. Дополнительная информация: www.ttu.ee/arengufond.