Все новости

Самый крупный в этом десятилетии проект по водоснабжению обеспечит хорошей питьевой водой 58 000 нарвитян

28 октября в Нарве состоялось мероприятие в честь завершения важного и масштабного проекта по водоснабжению, который улучшит качество питьевой воды во всем городе. Компания Merko построила для города новую водоочистную станцию  и выполнила реконструкцию водозабора на реке Мустайыги.

«Раньше питьевая вода в Нарве была крайне плохого качества, а вся инфраструктура пребывала в плачевном состоянии. К счастью, теперь об этом можно говорить в прошедшем времени. Это действительно один из крупнейших проектов по водоснабжению в Эстонии за последнее десятилетие, но мы не прекратим усилий для обеспечения людей чистой питьевой водой и в следующем году, на который запланированы вложения в водное хозяйство в размере 20 миллионов евро», – заявил министр окружающей среды Марко Померанц.

По словам члена правления AS Narva Vesi Алексея Воронова, теперь нарвитянам подается питьевая вода, соответствующая современным требованиям и поставляемая одной из самых передовых   водоочистных станций Северной Европы.  Воронов отмечает, что выбору технологии для очистки необработанной воды, которая забирается из реки Нарва, предшествовали пилотные испытания на месте, чтобы отдать предпочтение варианту, подходящему именно для местных условий.

Реконструкция водозабора на реке Мустайыги и строительство новой водоочистной станции были выполнены компанией Merko Ehitus AS (общие строительные работы) и датской фирмой Krüger AS (технология). По словам председателя правления Merko Ehitus Eesti Тийта Робена, это наиболее мощная водоочистная станция за всю историю работы Merko и крупнейший субподряд компании в Нарвском регионе. «С технико-строительной точки зрения водоочистная станция мощностью в 20 500 м3 воды в сутки – это сложный объект как здание из бетонных конструкций и как технологическое решение, а дополнительной задачей стал ее международный масштаб. Необработанная вода забирается насосами из реки Мустайыги за 26 километров от водоочистной станции и самотеком проходит весь дальнейший семиэтапный процесс очистки до выпуска в резервуары чистой воды», – добавил Робен. Надзор собственника выполнили компании Keskkonnaprojekt OÜ и Telora-E AS.

Реконструкцию трубопроводов водоснабжения и канализации и строительство раздельного канала для ливневой канализации  провели Astlanda Ehitus AS и Viimsi Keevitus AS. В общем они реконструировали 43 км трубопровода водоснабжения и 33 км канализационного водопровода, а также построили 11 км раздельной дождевой канализации. Надзор собственника выполнили Keskkonnaprojekt OÜ, Korbovek OÜ и Infragate OÜ.

Начатый в 2008 году проект в Нарве является крупнейшим проектом по водоснабжению в Эстонии за последние десять лет как по количеству людей, которые выиграют от его завершения, так и по размеру инвестиций. Общая стоимость проекта составила 45,5 миллиона евро, из которых 29,4 миллиона было получено от Фонда единения через Центр инвестирования в окружающую среду, 11,4 миллиона – из бюджета Нарвы и 4,7 миллиона – из собственных средств компании AS Narva Vesi, руководившей проектом.