Все новости

Построенная Merko очистная станция в Эльва обеспечит современный уровень очистки сточных вод более чем шести тысячам жителей

Новая экологичная станция очистки сточных вод, построенная в Эльва, дает более чем 6000 жителей города Эльва и поселка Кяэрди возможность подключиться к современной системе очистки. Новая станция будет очищать сточные воды всего района и утилизировать их осадки, в результате чего значительно снизятся экологические риски и опасность того, что сточные воды населенного пункта попадут в природную среду. Работы по строительству очистной станции выполнял консорциум, в который входили фирмы AО Merko Infra и AО Merko Ehitus Eesti.

Поводом для такого крупномасштабного проекта стал тот факт, что лишь треть города Эльва была подключена к системе коммунального водоснабжения и канализации, отметил заказчик работ, член правления акционерного общества Emajõe Veevärk Андрес Арухейн.

«Нашей целью было включить всю территорию города Эльва в централизованную систему, а также реконструировать станции очистки питьевой воды и сточных вод и расширить зону их действия. На данный момент большинство труб уже проложены. Станция очистки сточных вод построена, а станция очистки питьевой воды будет готова к концу нынешнего года», сказал Арухейн.

«В ходе работ мы построили новую очистную станцию с четырьмя железобетонными резервуарами, а также отдельный отстойник, установили две насосные станции, очистили биопруды общей площадью 8900 м², заасфальтировали площадку 2500 м2 для сгущения осадка и обнесли территорию оградой. Всего на станции проложено 1800 метров труб из нержавеющей стали и пластмассы. После ввода новой станции в эксплуатацию мы полностью снесли старую и озеленили территорию», рассказал руководитель проекта AО Merko Ehitus Eesti Вильяр Паас.

Производительность новой очистной станции – 1600 м³ в сутки, 90 м³ в час. Очистная нагрузка – 11000 чел.-экв. Очистка производится методом биологической активации осадка в одноступенчатой установке циклического действия. Очистная станция управляется автоматически, причем с помощью автоматики и системы коммуникации следить за работой станции и управлять ею можно дистанционно. С целью механической очистки на станции установлена автоматическая решетка HUBER с песколовкой и жироловкой, ее производительность 234 м³/ч (65 л/с). Установлены и другое технологическое оборудование: 4 воздуходувки AERZEN, 2 декантера, 2 шнековых насоса Seepex, 2 сливных насоса, 2 насоса для химикалий, 6 смесителя и 600 элементов аэратора в рабочие резервуары. Для переработки осадка смонтирована центрифуга и установки для подготовки полимера. В здании станции сооружены вентиляционная система, установки управления электричеством и автоматикой.