Все новости

Звания Инженер-строитель 2013 года удостоился руководитель проекта Merko Тийт Йоости

Победителем конкурса Инженер-строитель 2013 года, организованного Союзом инженеров-строителей Эстонии (EEL) был объявлен руководитель проекта AS Merko Ehitus Eesti Тийт Йоости. Победу в конкурсе ему принесло успешное руководство работами по строительству дорожно-транспортной развязки Юлемисте в качестве инженера-строителя.

Победу Тийту Йоости принесло успешное руководство в качестве инженера-строителя работами по строительству крупного, а для масштабов Эстонии – чрезвычайного объекта – дорожно-транспортной развязки Юлемисте.

Дорожная развязка состоит из 680-метрового автодорожного туннеля, трех пешеходно-велосипедных туннелей и 150-метрового виадука. Сложность этой масштабной стройки была обусловлена также высоким уровнем вод в расположенном по соседству озере Юлемисте и работой в условиях непрерывного движения автомобильного и железнодорожного транспорта в зоне функционирующих коммуникаций. Длина входящих в транспортную развязку автомобильных дорог составляет 8,7 км, пешеходных – 7км; всего заасфальтировано 155 000 квадратных метров площади. В самом глубоком месте строительные работы велись на 16 метров ниже уровня поверхности озера Юлемисте.

Тийт Йоости на протяжении своей успешной карьеры руководил, кроме дорожно-транспортной развязки Юлемисте, также другими крупными, сложными и общественно значимыми строительными проектами, из которых за руководство строительством военно-воздушной базы Эмари в 2010 году Йоости заслужил звание Строитель 2010 года.

Конкурс Инженер-строитель 2013 года проводился EEL впервые с намерением сделать присуждение почетного звания ежегодной традицией. Цель конкурса заключается в придании большего значения профессии инженера-строителя, а также в признании выдающихся профессиональных достижений инженеров в строительной области.

EEL премирует победителя конкурса Инженер-строитель 2013 года возможностью участвовать в международной конференции ICPMA в Хельсинки.