Все новости

Транспортный узел Юлемисте – бетонное сооружение года

На дне бетона Союз бетона Эстонии назвал победителей конкурса «Бетонное сооружение 2013 года».

Бетонное сооружение 2013 года  – работы по реконструкции дорожного узла Юлемисте.
Главный приз конкурса – AО K-Projekt (генеральный проектировщик)
приз заказчика – Таллиннский коммунальный департамент
приз конструктора – ПТ Estkonsult, ПТ Järelpinge Inseneribüroo
приз строителя – АО Merko Ehitus Eesti, АО Ehitusfirma Rand ja Tuulberg
приз за бетон – АО Betoonimeister, AО Rudus
приз за опалубку – AО Peri, ПТ Doka Eesti
Специальный приз Союза инженеров-строителей Эстонии – команде конструкторов Estkonsult OÜ за проект тоннелей дорожного узла Юлемисте.

Дорожный узел Юлемисте в условиях Эстонии является очень масштабным и сложным инфраструктурным строительством, крупнейшая в Эстонии дорожная развязка, создающая предпосылки для формирования из Юлемисте в будущем важнейшего для Таллинна и Эстонии транспортного узла (Rail Baltic, трамвай в аэропорт и т.д.).

С точки зрения строительства наиболее сложной частью дорожного узла Юлемисте является 680-метровый тоннель, из которого 320 метров составляет подземная часть. Работы по строительству тоннеля требовали постоянной работы в зоне высоких грунтовых вод и в самом глубоком месте работы велись примерно на 16 метров ниже поверхности озера Юлемисте.

Важной частью дорожного узла Юлемисте является и 150-метровый виадук. Мост сооружен на железобетонных опорах коробчатого поперечного сечения переменной высоты, которые напряжены посредством натяжной арматуры.

Организованный в нынешнем году в четырнадцатый раз конкурс «Бетонное сооружение года» проводится для того, чтобы познакомить общественность с широкими возможностями использования бетона и в то же время отметить тех людей, которые для претворения в жизнь своих идей используют отечественный строительный материал – дающий широкие возможности и легко формуемый бетон. На нынешний конкурс поступило 9 работ. На конкурс можно было представить переданные в течение 2013 года заказчикам бетонные сооружения и использованные в них конструкции и решения.

В жюри конкурса «Бетонное сооружение 2013 года» входили представители различных объединений эстонской строительной отрасли: Союза бетона Эстонии – Йоханнес Пелло, Союза архитекторов Эстонии – Райво Котов, Союза строительных предприятий Эстонии – Индрек Петерсон, Союза инженеров-строителей ЭстонииХейки Меос, Эстонского союза производителей строительных материалов Энно Ребане, Союза проектных бюро Эстонии – Андрес Саар, Ааду Кана, председатель жюри, а также представители журналистов, освещающих строительные темы – Эва Кийслер из журнала «Ehitaja», Райн Уусен из газеты «Postimees», а также финский архитектор Маритта Койвисто из журнала «Betoni».

Союз бетона Эстонии – это объединяющее 48  предприятий, организаций и частных лиц объединение, способствующее использованию бетона как отечественного строительного материала. Эстонский союз производителей строительных материалов – это объединение предприятий, занимающихся производством и продажей строительных материалов, в которое входят 64 предприятия.