Все новости

Торжественное открытие Вируской тюрьмы

29 июля в Йыхви состоялось торжественное открытие Вируской тюрьмы, в котором приняли участие министр юстиции Рейн Ланг, министр внутренних дел Юри Пихль и председатель правления Riigi Kinnisvara AS Яак Саарнийт. Министр юстиции Рейн Ланг заявил, что новая Вируская тюрьма именно такая, какой должна быть тюрьма, и пожелал успеха всем ее работникам. «Ведь работу сотрудников тюрьмы можно назвать успешной в том случае, если освобожденные заключенные больше сюда не возвращаются», – выразил свое мнение Ланг.

Вируская тюрьма объединяет в себе тюрьму и арестный дом. Всего в новой тюрьме имеется 1000 мест для заключенных, в каждой камере – до двух мест, а также открытая тюрьма на 75 мест и арестный дом на 150 мест. Сейчас в Вируской тюрьме находятся 747 осужденных и 211 заключенных. В тюремный комплекс помимо арестных камер и жилых помещений для заключенных входят также школа, спортивный зал, помещения для социальной работы, капелла и мастерские. Министр внутренних дел Юри Пихль в своей речи выразил благодарность министерству внутренних дел и предприятию Riigi Kinnisvara AS, которые смогли построить тюремный комплекс за полтора года. По словам Пихля, новый арестный дом облегчит ситуацию с постоянно возникающими очередями в арестный дом, а также улучшит условия работы местных полицейских. «Важно, чтобы служащие полиции, которые борются с преступностью, оставались приверженцами высокой морали и сохраняли мотивацию к работе. В только что открывшейся новой тюрьме для этого созданы все необходимые предпосылки», – сказал Пихль.

Подготовка к работам по строительству Вируской тюрьмы в Йыхви началась под руководством Riigi Kinnisvara AS в 2005 году. 18 сентября 2006 года был заложен краеугольный камень тюрьмы, а 5 июня 2007 года уже отмечали «праздник стропил», когда строящееся здание достигло своей максимальной высоты. Тюрьма была полностью построена в марте 2008 года. 1 апреля нынешнего года в Вирускую тюрьму перевели первых заключенных. По словам председателя правления Riigi Kinnisvara AS Яака Саарнийта, организация строительства Вируской тюрьмы была самым масштабным и сложным проектом по развитию за всю историю предприятия, реализация которого тоже была непростой задачей. Несмотря на сложные условия строительства, мы сумели построить столь масштабный и специфический комплекс зданий в срок благодаря успешному сотрудничеству между собой всех наших партнеров, в первую очередь, министерства юстиции и министерства внутренних дел, руководства тюрьмы, надзора собственника, архитектора, строительной компании и других участников», – сообщил Саарнийт.

«Теперь мы должны позаботиться о том, чтобы тюремный комплекс в ближайшие тридцать лет оставался в отличном состоянии», – добавил он. В Вируской тюрьме было также создано специальное подразделение для молодых осужденных и заключенных, где по состоянию на сегодняшний день отбывает наказание около 160 лиц от 14 до 21 лет. Для того, чтобы молодежь смогла после заключения лучше вписаться в обычную жизнь, в состав отделения входят служащие, специализирующиеся именно на работе с молодежью. Размещение молодых заключенных в одной тюрьме создает также лучшие возможности для специализации служащих и предоставляет возможность использовать лучшие, чем раньше условия для проведения учебной работы и социальных программ.

Состоящий из четырнадцати зданий тюремный комплекс вместе с окружающей его зоной занимает 16 гектаров, а площадь под зданиями тюрьмы составляет около 19 000 квадратных метров. Вся тюремная зона охраняется как людьми, так и электронными устройствами. Проект тюремного комплекса составило предприятие Sweco Projekt AS, архитектурную его часть – AS Arhitektuuribüroo Kalle Rõõmus, а построила здание компания AS Merko Ehitus. Надзор собственника осуществляло AS Tallinna Linnaehitus, а инженерные обязанности выполняла компания TSM Projektijuhtimise OÜ. Вторая в Эстонии тюрьма камерного типа создала в Ида-Вирумаа в целом около 350 новых рабочих мест и обошлась в 1,2 миллиарда крон. Вируская тюрьма находится в Йыхви на участке земли между улицей Юлесыйду, железной дороги Таллинн – Нарва, объездной дорогой Козе и южной границей города Йыхви.

BNS, 29.07.2008