Все новости

Таллиннский технический университет обрёл уникальный Дом студента

Торжественно открытый 29.09.2011 г. Дом студента Таллиннского технического университета (TTУ) является единственным в своем роде в Эстонии и, вероятно, также во всей Прибалтике.

Фирма Merko Ehitus выполнила капитальный ремонт построенного в 1972 году здания библиотеки ТТУ, и теперь площадь пола в здании превышает 2000 квадратных метров. Этой площадью ежедневно могут пользоваться студенты, преподаватели и гости ТТУ. Стоимость выполненных работ достигла цены 2,1 миллионов евро.

На открытие Дома студента пришло много неравнодушных людей. Говорили, что Дом студента станет венцом студенческого городка ТТУ, поскольку до сего времени в нем не было места, где студенты могли бы с комфортом проводить свое свободное время и общаться друг с другом. Теперь такое место есть. Директор библиотеки ТТУ Юри Ярс подарил Дому студента три экземпляра «Калевипоэга» в разных переплетах и отметил, что 40 лет назад было построено уникальное для того времени здание библиотеки ТТУ – просторное и роскошное, и что библиотечный дух в сегодняшнем Доме студента можно было бы в какой-то степени сохранить, для чего зданию и были переданы эти книги.

Затем наступил торжественный момент: ректор ТТУ Андрес Кеэваллик, председатель правления студенческого общества технического университета Таури Кярксон и член правления осуществившей реновацию здания фирмы Merko Ehitus Андрес Агукас взяли ножницы и перерезали ленточку. Дом студента открылся. В своей вступительной речи Андрес Кеэваллик сказал, что речь идет о знаменательном дне. Отныне в ТТУ есть лучший в Эстонии и, наверное, во всей Прибалтике, университетский центр клубной деятельности, разместившийся на более чем 2000 квадратных метрах. «Студенты это несомненно заслужили», – сказал Кеэваллик. «Нашими студентами организовано более 40 клубов по интересам, и многие из них теперь имеют свои помещения в этом доме». Ректор добавил, что ТТУ хочет быть университетом, дружественным к студентам, и открытие Дома студента несомненно является шагом в этом направлении. В ближайшем будущем в планах ТТУ намечено также строительство плавательного бассейна, дома спорта и реновация стадиона. По словам Кеэваллика его радует тот факт, что студенты будут сами управлять Домом студента и, без сомнения, хорошо справятся с этой задачей.

Затем наступил еще один торжественный момент, когда «вечный студент» ТТУ Юлиус встал за барную стойку Дома студента, разлил по кружкам «напиток студента», т.е. пиво, и протянул их Таури Кярксону и Андресу Кеэваллику, которые по-дружески чокнулись ими и отведали пенного напитка. Кярксон заявил, что кроме здания бывшей библиотеки студенческие организации получат также помещения бывшего ректората, которые будут ими прилежно использоваться.

В Доме студента ТТУ три этажа, на которых размещены различные студенческие общества, такие как ансамбль народного танца Kuljus, AIESEC, клуб культуры, T-Teater, киноклуб и другие. В просторном актовом зале можно давать концерты, ставить театральные спектакли, проводить конференции и прочие крупные мероприятия. Дом студента открыт с двенадцати дня и до девяти часов вечера, когда студенты и преподаватели могут скоротать время или просто отдохнуть и пообщаться между собой. «Например, если есть «окно» между лекциями, можно прийти сюда, взять кресло-пуф, присесть где-нибудь, включить компьютер и заняться своими делами», – сказал Кярксон.