Все новости

Сегодня заложен краеугольный камень Нарвской водоочистной станции, которую строит Merko

Сегодня, 4 сентября, началось строительство Нарвской водоочистной станции, которая с весны 2015 года обеспечит качественной водой 63 000 жителей Нарвы. Наряду со строительством новой станции будут реконструированы и приведены в соответствие с современными требованиями водозаборные сооружения в Мустайыэ. По заказу AО Narva Vesi строительные работы ведет Merko Ehitus Eesti вместе с датской фирмой Krüger A/S .

«АО Narva Vesi и город Нарва уже давно ждут сооружения новой водоочистной станции. Работающая ныне станция амортизирована, качество очищаемой ей воды уже много лет не соответствует европейским нормам, поэтому столь велика потребность в новой станции. С 2007 года мы затратили огромные усилия, чтобы получить из Фонда сплоченности ЕС и нарвского городского бюджета средства на проектирование и сооружение новой водоочистной станции. Мы очень рады, что сегодня проектирование завершено и начинается строительство. AО Narva Vesi довольно проектным решением новой станции и надеется, что через два года она успешно пройдет испытания», сказал член правления AО Narva Vesi Алексей Воронов.

«Нарвская водоочистная станция имеет для Merko особое значение по нескольким причинам. Во-первых, это самая мощная станция из тех, что нам приходилось строить. Во-вторых, это один из крупнейших подрядов Merko в Нарве и ее окрестностях. Основательный процесс проектирования завершен, и мы приступаем к строительству», сказал председатель правления Merko Ehitus Eesti Тийт Робен.

«Со строительно-технической точки зрения мы имеем дело с очень сложным объектом. Неочищенная вода закачивается в водоочистную станцию в Мустайыэ на расстоянии около 26 километров от Нарвы. Затем вода самотеком проходит весь процесс очистки до поступления в резервуары чистой воды. Этим обусловлена необходимость сооружения в здании станции систем фильтров и каналов на разных уровнях. Кроме того, самотек воды предъявляет дополнительные требования к точности работ», поясняет руководитель проекта Merko Ehitus Eesti Роланд Вайкмяэ.

Новая водоочистная станция будет расположена по адресу Кулгу 1, Нарва. Максимальная производительность станции – 20 500 кубометров воды в день. На вооружение будет взята технология, позволяющая снабжать нарвитян питьевой водой, соответствующей эстонским и европейским стандартам. Перед выбором технологии были проведены испытания, чтобы найти наилучший способ обработки неочищенной воды именно из реки Нарова.

Для повышения качества воды будет проведена реконструкция насосной станции Мустайыэ, расположенной в 26 км к югу от Нарвы. Срок завершения строительства водоочистной станции – 1 марта 2015 года. Период работ включает в себя и двухмесячные испытания, а также пробные запуски.

Согласно договору, заключенному в апреле 2012 года между AО Merko Ehitus и AО Narva Vesi, AО Merko Ehitus Eesti и датское предприятие Krüger A/S выполнят работы по проектированию и строительству водоочистной станции в городе Нарва, реконструируют трубопроводы на территории очистной станции и насосную станцию в Мустайыэ. Стоимость работ по договору – 21,1 миллиона евро, к которым добавляется налог с оборота.

Сооружение водоочистной станции на 64,44% финансируется из средств Фонда сплоченности Европейского Союза, поступающих через принадлежащее государству целевое учреждение «Центр экологических инвестиций», на 25% – из нарвского городского бюджета и на 10,56% – из собственных средств Narva Vesi.