Все новости

Компания Merko приступила к строительству жилого квартала Лахекалда в Таллинне

Компания Merko приступила к застройке новой жилой среды, начав строительство домов на живописной возвышенности Маарьямяэ, расположенной на высоте более 40 метров над уровнем моря. На первом этапе строительства в зоне застройки Лахекалда поднимутся три многоквартирных жилых дома в общей сложности на 144 квартиры. Продажа квартир началась сегодня, и жильцы смогут вселиться в новые дома через год.

Жилой квартал Лахекалда (merko.ee/lahekalda) находится на границе центра города, Пирита и Ласнамяэ в Таллинне, на глинте Маарьямяэ. В рамках общего объема проекта застройки за следующее десятилетие в зоне застройки размером около 17 гектаров поэтапно будут возведены современные жилые здания более чем на тысячу квартир.

«Клиенты с нетерпением ожидали начала строительства Лахекалда, заинтересованных набралось больше, чем будет готово квартир на первом этапе», – рассказал директор дивизиона застройки недвижимости Merko Ehitus Eesti Тийт Куузик. «Из квартир Лахекалда открываются обширные виды на Таллиннский залив и центр города, ценность застраиваемого участка повышается за счет расположенных поблизости троп здоровья Пирита и морского променада и планируемых городом Таллинном проектов развития инфраструктуры и здравоохранения», – перечислил Куузик преимущества новой жилой среды.

На последующих этапах проекта застройки Лахекалда в квартале построят магазин с площадями для малого бизнеса и учреждений сферы обслуживания и детский сад. Непосредственно по соседству с зоной застройки город Таллинн планирует в ближайшие годы соорудить  оздоровительный центр, а позднее также новую Таллиннскую больницу.

На первом этапе проекта застройки Лахекалда будут готовы пятиэтажные многоквартирные жилые дома с лифтом на участках Паэкалда 22, Паэкалда 24 и Паэкалда 24а. В зданиях класса энергопотребления В квартиры будут располагаться на этажах со второго по пятый, на первом этаже разместятся кладовки и места для парковки с навесом. Почти во всех квартирах будут балконы или лоджии.

Архитектор домов Лахекалда – Ильмар Кламмер. Планировки зданий созданы Merko совместно с дизайнером интерьера Ахти Пеэтерсоо, пакеты внутренней отделки составили дизайнеры интерьера Тоомар Корб и Аэт Григорьев из архитектурного бюро PINK. При оформлении дворов на помощь Merko пришла ландшафтный архитектор Пирет Мююрипеал.

Сооружаемые между домами Лахекалда внутренние дворы оборудуют освещением и озеленят, создав в них зоны отдыха и детские игровые площадки. В новом жилом квартале построят дороги и улицы с дополнительными парковочными местами.

В первых жилых зданиях Лахекалда размеры 1-4-комнатных квартир составят от 31 до 93 квадратных метров по цене за квадратный метр от 2027 до 2964 евро.